Вторник, 11.12.2018, 16:01
«  Январь 2018  »

tatsinny
МАОУ "СОШ № 108"
Главная » 2018 » Январь » 12 » Госавтоинспекция Перми напоминает: каникулы заканчиваются, дети пошли в школу
Госавтоинспекция Перми напоминает: каникулы заканчиваются, дети пошли в школу
08:54

Заканчиваются школьные зимние каникулы. Во многих образовательных учреждениях уже начался учебный процесс. Наступила новая учебная четверть. Поэтому взрослым необходимо напомнить детям основные требования дорожной грамоты.

Ребенок должен получить четкие представления о том, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей. При этом родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге.

При движении по тротуару:

• Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу:

• Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребенком на краю тротуара.
  • Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части:

• Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, идите только на зеленый сигнал, даже если нет машин.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
  • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
  • При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта:

• Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Напоминаем водителям-родителям, что согласно п. «22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Согласно проведенного анализа в Перми в период каникул произошло 4 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Травмы получили 4 ребенка, все они являлись пассажирами транспортных средств.

Категория: Январь 2018 | Просмотров: 101 | Добавил: Klinov | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.