Среда, 13.12.2017, 14:15
Декабрь 2017 [3]
«  Декабрь 2017  »

Klinov

СОГЛАСОВАНО                                                                              УТВЕРЖДЕНО

председатель                                                                                    директор

Управляющего совета школы                                                       МАОУ «СОШ № 108»

Н.А. Габдрахманова__________                                                    _______________________

ПРИНЯТО общим собранием

работников  МАОУ «СОШ № 108»

протокол № 1 от «10» сентября 2013

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ  от  11.09.2013
О введении единой школьной формы

В связи с вступлением в силу с 01.09.2013 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и на основании модельного нормативного правого акта субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

ВВЕСТИ с 01.09.2013 единую школьную форму для учащихся 1-11 классов.

1. Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:
  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления имиджа школы, формирования школьной идентичности.
2. Общий вид одежды обучающихся, её фасон определяются общим собранием каждого класса с участием учеников и родителей, собранием Управляющего совета школы устанавливается единый цвет формы для каждой параллели;

3. В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
  • Повседневная одежда (обязательно наличие сменной обуви);
  • Парадная одежда (состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и/или праздничным аксессуаром)
  • Спортивная одежда (используется на занятиях физической культуры и спортом и состоит из одежды для спортивного зала и для занятий на улице, в том числе, одежда для лыжной подготовки).
  • Одежда обязательно имеет отличительный знак школы (шеврон).
4. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Решение Управляющего совета школы от 12.09.2013 О введении единой школьной формы
В отношении школьной формы принять следующие решения:
1. Ввести школьную форму для всех учащихся школы №108:
  • Для девочек -  жилет, юбка (сарафан).
  • Для мальчиков -  жилет, брюки.
  • Блузка или рубашка – однотонная, светлая.
Распределение по цветовой гамме – в таблице.
2. Для всех звеньев разрешается дополнительно: пиджак (жакет) такого же цвета, что и основная форма, галстук (шейный бант/платок), для девочек – брюки. Решение о комплектации дополнительными элементами формы принимают родители на собраниях классов, а также самостоятельно. Решение о заказе формы, типе ткани и месте заказа принимается решением родительского собрания класса (параллели классов).

Элементы

одежды

Цвет одежды в звеньях школы

Начальное

Основное и старшее

Жилет

Тёмно-серый, тёмно-серый с элементами «шотландки»

Рубашка (блузка)

Светлый, однотонный. В праздники - белый

Брюки

Тёмно-серый, чёрный

Юбка

«Шотландка», тёмно-серый с элементами «шотландки»

Сарафан

Серый , тёмно-серый с элементами «шотландки»

Серый, чёрный

3. К жилету, сарафану, пиджаку, жакету прикрепляется эмблема школы (на левой стороне груди). Эмблема изготавливается централизованно. Кроме эмблемы никаких других графических символов на одежде не допускается.
4. Ввести ношение школьной формы:

• для вновь принятых первоклассников – в обязательном порядке;
  • для учащихся 2-11 классов: рекомендовать переход на утверждённую школьную форму по мере износа приобретённых ранее жилетов. Решение о заказе формы, типе ткани и месте заказа принимается решением родительского собрания класса.

5. Данное решение довести до учащихся и их родителей на родительских собраниях. Разместить локальный акт  о введении единой школьной форме на информационной доске и сайте школы.